суббота, 10 марта 2012 г.

Мастер-класс Игольница

Недавно сшила пару игольниц-тыковок. Мне очень понравились быстрота и простота их изготовления, да и получаются они такие разные! Остановиться вовремя не смогла и в итоге получилась вот такая толпа игольниц :))

 Зафотала весь процесс и представляю Вашему вниманию небольшой и простой мастер-класс. Вдруг кому-нибудь пригодится :-)


 Каждая игольница состоит из двух "тыковок".
Подбираем кусочки тканей. У меня в ход пошли небольшие обрезки, которые выкинуть рука не поднимается, а место занимают. Делаем выкройку. Я просто обвела крышку и диск. Готовая игольница у меня получилась 10 см в диаметре.
Выкраиваем детали. Первые игольницы шила просто из двух кругов, но потом сложно было сделать аккуратным закругленный отрезок, через который выворачивала. Поэтому лучше одну сторону каждой тыковки сделать сшивной, оставив не прошитым сантиметра 2-3 для выворачивания.

 Вот так:

Скалываем детали, прострачиваем, выворачиваем.
Набиваем синтепухом. На фото видно, что полосатая часть далека от круглой формы :)) При утяжке от этого легко избавиться.

И от центра начинаем стягивать дольки нашей игольницы. Мне этот процесс очень нравится, вещица на глазах приобретает интересную форму. Чтобы дольки были ровные, делим её сначала на 2 равные половины, потом на 4 и т.д.


Нитки нужны очень прочные, чтобы выдержали натяжение. Я использовала ирис.

Теперь надо сшить тыковки вместе. Удобно это сделать цыганской иглой.
Ещё мне пригодились плоскогубцы. Ими проще протянуть иголку с ниткой через толстый "бутерброд" из тыковок.


Украшаем как душа пожелает. Ну и вот что получилось в итоге.
У меня была вот такая пластика. Мой дебют в работе с ней - маленькие булавочки для украшения :-)
И как вариант - игольницы "два в одном". И иголки на месте, и мелочевку какую-нибудь можно на видное место пристроить.

Можно использовать разные баночки.
Кстати, очень удобные пластиковые баночки я купила в отделе упаковки по  7 рублей штука. Вот эти, с желтой крышкой. Хотела на них пристроить свои игольницы, но мои пуговицы-бусины-мелочь всякая сказали своё решительное "нет" и вот как они теперь выглядят:
Для такой игольницы я выкроила 2 детали для тыковки по выкройке с металлической крышки от банки. Для верхней части - 1 такая деталь из другой ткани. Эту деталь стягиваем, слегка набив синтепоном. И несколько слов о том, как оформить крышку банки. Фото почти нет, так что своими словами. Косой бейкой оклеила ребро крышки. Использовала клей момент. Из косой же бейки нарезала лепестки, собрала их в центре на нить. У игольниц на фото выше по 4 лепестка. Для маленьких крышечек этого достаточно. А этот был заготовлен для крышки побольше, но так и остался невостребованным. Показываю, чтобы понятно было.

Приклеила клеевым пистолетом на крышку. И тем же пистолетом сверху - сам цветок.Всё, наша игольница готова! Ура! Буду рада, если кому-нибудь пригодится :-)

13 комментариев:

  1. Раиса, спасибо за МК! А у меня в такой баночке с желтой крышечкой живут булавки, но теперь-то я для них сошью игольницу, а баночка под что-нибудь еще освободится ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, и Вам спасибо, что заглянули. Очень рада видеть Вас в числе постоянных читателей :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Раиса, спасибо за МК! И за инфу, где такие баночки продаются: может и у меня, наконец-то, бисер упорядочется :)

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста! Баночек мне всё-равно не хватило, надо ещё покупать Как оказалось, их много не бывает.:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой! А можно попросить и на меня купить таких баночек.. Штук 5-7.
      Если что, я - Полина (МамаРыжиков :))

      Удалить
  5. Полина, а я знаю, что это ты :-) Я у тебя в жж постоянный читатель, только не пишущий :-)) Баночек куплю, конечно, как только сама в те края выберусь.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за мастер-класс. Узнала столько тонкостей! Вот мой "первенец" http://lyubava1.blogspot.ru/2012/11/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  7. И вам спасибо, Любава! Рада, что мк пригодился:) Спасибо за ссылку, пошла смотреть:)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте:-) Очень понравился МК-побежала шить, потом покажу, что получилось:-) . Буду рада если зайдете в гости hugvn.blogspot.ru:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте:) Обязательно покажите, что получилось:) Спасибо за приглашение, пошла в гости:)

      Удалить